«Циркон» впервые испытали с корабля

«Циркон» впервые испытали с корабля

Гиперзвуковую ракету «Циркон» впервые испытали с корабля — «Адмирал Горшков» в январе осуществил пуск из акватории Баренцева моря по наземной цели на военном полигоне, сообщили два источника в силовых структурах Северо-Западного федерального округа. Один из источников сообщил, что «дальность полета «Циркона» превысила 500 км».

Собеседник рассказал, что испытания «Циркона» с морских носителей в 2020 году будут продолжены. «После завершения программы испытательных пусков с борта «Адмирала Горшкова» запуски этих ракет будут выполняться с атомных подлодок»,— сказал источник.

В НПО машиностроения отказались комментировать предоставленную источниками информацию.

В России ведутся масштабные работы по созданию гиперзвукового вооружения, рассказал заместитель министра обороны Алексей Криворучко в интервью газете «Красная звезда». В частности, планируется увеличить скорость полета гиперзвуковых ракет «Кинжал» и «Циркон» более чем до 10 махов (более 10 тыс. км/ч).

24 декабря президент РФ Владимир Путин сообщил на итоговой коллегии Министерства обороны, что Россия занимается разработкой наземного варианта гиперзвуковой ракеты морского базирования «Циркон».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *