Китай отверг связь нового коронавируса с военными разработками

Китай отверг связь нового коронавируса с военными разработками

Посол Китая в США Цуй Тянькай назвал «абсолютно сумасшедшей» версию, что появление в КНР нового коронавируса 2019-nCoV связано с разработкой биологического оружия. По мнению китайского дипломата, подобные спекуляции могут вызвать «расовую дискриминацию и ксенофобию». При этом посол добавил, что «многое еще неизвестно» о новой болезни.

Цуй Тянькай в интервью CBS рассказал, что китайские ученые и их коллеги из США и других стран «делают все возможное, чтобы узнать больше о вирусе».

«Но очень вредно, очень опасно вызывать подозрения, слухи и распространять их среди людей. Во-первых, это вызовет панику. Кроме того, это разожжет расовую дискриминацию, ксенофобию, все то, что действительно навредит нашим совместным усилиям по борьбе с вирусом»,— пояснил посол.

Первые случаи заражения новым коронавирусом были зафиксированы в китайском городе Ухань в конце 2019 года. ВОЗ признала распространение вируса чрезвычайной ситуацией. Случаи заболевания выявлены в 26 странах. По последним данным, число заразившихся превысило 40 тыс. человек, умерли более 900. Власти Китая выделят на борьбу с вирусом более $10 млрд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *