МИД сообщил о гибели российских военных в Сирии

МИД сообщил о гибели российских военных в Сирии

В январе 2020 года российские и турецкие военные специалисты погибли в зоне деэскалации Идлиб, сообщило Министерство иностранных дел России.

«В середине января российские и турецкие военные предприняли очередную попытку ввести «режим тишины» в Идлибской зоне деэскалации. Но террористы не только не снизили своей боевой активности, а наоборот нарастили атаки <…> Счет погибшим и раненым среди сирийских военнослужащих и мирных жителей за пределами зоны деэскалации пошел на сотни. Трагически погибли российские и турецкие военные специалисты»,— говорится в сообщении ведомства.

В российском МИДе отмечают сильный рост активности террористов в регионе с начала года. «Переброска части вооруженных формирований из зоны деэскалации сначала на северо-восток Сирии, а затем в Ливию довела концентрацию радикалов до критического предела»,— заявили в ведомстве. Несколькими неделями ранее Турция отправила своих военных в Ливию для поддержки Правительства национального согласия в борьбе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром.

Как добавляют в МИДе, террористы запрещенной в России организации «Хейат Тахрир аш-Шам» практически захватили зону деэскалации и используют местное население в качестве «живого щита». За первые две недели года зафиксировано более 1 тыс. нападений боевиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *