Война в Ливии вспыхнула с новой силой

Война в Ливии вспыхнула с новой силой

Спикер Палаты представителей Ливии Акила Салех Иса сообщил, что в стране закончился режим прекращения огня и возобновлены боевые действия, передает телеканал «Аль-Гад». Он отметил, что командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар давал согласие на временное прекращение огня по просьбе президента России Владимира Путина.

Напомним, ЛНА объявила о прекращении огня после полуночи 12 января по ливийскому времени (1:01 мск), но обещала жесткий ответ тем, кто нарушит это соглашение. Глава Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файез Саррадж также подтвердил согласие на прекращение огня в стране. В первые же минуты обе стороны конфликта сообщили о случаях нарушения перемирия.

13 января в Москве при посредничестве министров иностранных дел Турции и России прошли переговоры по урегулированию кризиса в Ливии. На переговорах также присутствовали фельдмаршал Халифа Хафтар и председатель ПНС Файез Саррадж. По итогам многочасовых переговоров, в отличие от своих оппонентов, подписавших документ, Халифа Хафтар попросил время до утра для изучения текста соглашения. Москва не теряет надежды добиться прогресса в урегулировании конфликта в Ливии до запланированной на 19 января международной конференции в Берлине.

С 2011 года, после свержения режима Муаммара Каддафи, Ливия остается расколотой по территориальному принципу. Триполи и запад страны пытается контролировать ПНС. Восток — зона влияния ЛНА. На этой территории в Тобруке заседает Палата представителей и действует свое временное правительство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *