Кудрин рассказал, как чиновники разворовывают Россию

Кудрин рассказал, как чиновники разворовывают Россию

В России масштаб коррупции не снижается, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. По его словам, объемы коррупции измеряются триллионами рублей.

«Я ориентируюсь на общие исследования: они показывают, что коррупция пока не снижается… Я думаю, что этот ущерб может измеряться триллионами рублей»,— сказал Кудрин.

По его словам, Счетная палата при выявлении финансовых нарушений может только направлять свои материалы в правоохранительные органы, которым предстоит самостоятельно выяснить, можно ли считать эти нарушения коррупционными преступлениями. «Нам были бы нужны некоторые полномочия использовать методы, которые позволили бы доказать или опровергнуть коррупцию или хотя бы подготовить более подробные материалы для правоохранительных органов. Эти методы мы сейчас разрабатываем, у нас есть идеи»,— пояснил глава СП.

В этом интервью Кудрин также ответил на вопрос о том, сколько финансовых нарушений, выявленных Счетной палатой, касаются «воровства» денег из бюджета.

«По уголовным делам — это от силы до 2–3 млрд руб. в год, как правило, даже меньше»,— сказал он. По словам Кудрина, примерно треть нарушений связаны с бухгалтерским учетом, а еще треть — это нарушения процедур закупок, «которые не являются уголовными преступлениями».

Всего в 2019 году в суд направлено около 6,5 тыс. уголовных дел о 11,7 тыс. коррупционных преступлений, сообщили ранее в СКР. Больше всего дел связано со взятками, мошенничеством, присвоением и растратой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *