Фельдмаршал Хафтар и глава правительства Ливии встретятся в Москве

Фельдмаршал Хафтар и глава правительства Ливии встретятся в Москве

На запланированной сегодня, 13 января, встрече по урегулированию ситуации в Ливии будут присутствовать глава Правительства национального согласия (ПНС) Файез Саррадж и фельдмаршал Халифа Хафтара, командующий Ливийской национальной армией (ЛНА), сообщили в МИД РФ. Обсуждать ситуацию в Ливии будут на встрече министров обороны и иностранных дел России и Турции, которая пройдет в Москве.

«В этих контактах, как ожидается, примут участие Саррадж, Хафтар и представителей других ливийских сторон»,— заявили журналистам в российском МИДе (цитата по «Интерфаксу»). Ожидается, что на встрече стороны ливийского конфликта подпишут соглашение о прекращении огня.

С 2011 года, после свержения режима Муаммара Каддафи, Ливия остается расколотой. На данный момент Триполи и запад страны пытается контролировать ПНС по главе с Файезом Сарраджем. Восток — вотчина ЛНА. На подконтрольной Халифе Хафтару территории заседает Палата представителей. В апреле ЛНА начала наступление на Триполи под предлогом борьбы с терроризмом. Бои затянулись более чем на полгода, к январю силы Хафтара одержали несколько значимых побед.

Как сообщал источник «Коммерсанта», Халифа Хафтар уже прибыл в Москву.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *