Палата представителей одобрила ограничение военных полномочий Трампа

Палата представителей одобрила ограничение военных полномочий Трампа

Палата представителей Конгресса США одобрила резолюцию по вопросу ограничения военных полномочий президента Дональда Трампа в отношении Ирана, сообщает Reuters. За принятие резолюции проголосовали 224 конгрессмена, против — 194.

Разделение голосов произошло по партийным линиям: за принятие резолюции проголосовали в основном демократы, в то время как республиканцы, поддерживающие господина Трампа, высказались преимущественно против. В дальнейшем по документу должен будет проголосовать Сенат, где 53 из 100 мест занимают республиканцы. В случае, если верхняя палата Конгресса одобрит резолюцию, документ не будет требовать подписи президента.

Резолюцию внесли на фоне убийства иранского генерала Касема Сулеймани в результате авиаудара США ночью 3 января. По мнению спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, действия администрации президента были провокационными и непропорциональными. Она считает, что меры, которые принимает господин Трамп, негативно влияют на уровень безопасности граждан США.

Вместе с тем в ответ на действия США 8 января Иран атаковал две американские военные базы в иракских Асаде и Эрбиле. В Тегеране назвали эту операцию «Мученик Сулеймани» и пригрозили новыми атаками. Власти США в ответ ограничились анонсированием новых экономических санкций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *