В Казахстане выросли показатели по внутреннему туризму

В Казахстане выросли показатели по внутреннему туризму

Алматинская область наряду с Алматы и Нур-Султаном входит в тройку регионов с наибольшим спросом на отели, гостиницы и другие места размещения.

8 млн 222,5 тыс. раз – столько казахстанцы пересекали границу в январе-сентябре 2019 года. Это один из самых высоких показателей за последние годы. Но далеко не рекордный: за девять месяцев 2019 года показатели выездного туризма лишь немногим недотянули до 9 млн обслуженных человек (8,98 млн). Да и в январе-сентябре 2018 года казахстанцы посещали другие страны чаще – за год количество выездных туристов сократилось на 11,1 тыс. человек. Снижаются и показатели въездного туризма – 6,44 млн обслуженных посетителей против 6,8 млн за январь-сентябрь 2018-го. При этом стоит отметить, что, даже несмотря на снижение, сейчас иностранцы бывают в Казахстане чаще, чем, например, в год Универсиады и Экспо – за девять месяцев 2017 года показатели были на уровне 5,8 млн обслуженных посетителей. Зато расцветает внутренний туризм. За семь лет показатели выросли почти вдвое: если в январе-сентябре 2013 года было обслужено 2,7 млн человек, то в нынешнем году – 5,1 млн. За год объем обслуженных посетителей вырос на 9,8%.

Подробнее о туризме в Казахстане можно прочитать на сайте туроператора baltastour.com по ссылке на сайте.

За три квартала места размещения по всей республике (отели, гостиницы, хостелы, санатории и т.д.) обслужили в общей сложности 4 млн 865,8 млн посетителей (752,8 тыс. из них прибыли из других стран, остальные – внутренние туристы). По сравнению с предыдущим годом наблюдается существенный наплыв – количество клиентов выросло на 14,1%, или более чем 600 тыс. человек.

Главным центром притяжения остается Алматы: за девять месяцев местные места размещения приняли 984,7 тысячи человек. То есть каждый пятый турист в Казахстане выбирает местом своего пребывания южный мегаполис. Интересно, что столица идет только на третьем месте – тут услугами разного рода отелей воспользовалось 654,1 тыс. человек. У Алматинской области – почти на 80 тысяч человек больше. Меньше всего клиентов в Кызылординской области – 54,6 тыс. человек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *