Власти Казахстана рассматривают три версии крушения самолета в Алматы

Власти Казахстана рассматривают три версии крушения самолета в Алматы

Глава МВД Казахстана Ерлан Тургумбаев сообщил, что следствие рассматривает три причины крушения самолета Fokker-100, разбившегося в Алматы 27 декабря. В числе версий — ошибка экипажа, техническая неисправность и работа навигационных служб. Ранее третьей версией называли метеорологические условия, однако вице-премьер Казахстана Роман Скляр исключил, что погода могла стать причиной.

«Понятно, что это либо техническая причина, либо ошибка пилота Погодные условия — вы видели, была летная погода, сцепление на полосе было также нормальным»,— сказал Скляр.

Вице-премьер рассказал, что бортовые самописцы лайнера находятся в хорошем состоянии и вчера, 29 декабря, их передали в Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в Москву.

«Наши специалисты их повезли (в МАК). Три бортовых самописца находятся в хорошем состоянии, поэтому надеемся, что проблем с их расшифровкой не будет»,— уточнил Роман Скляр.

По словам главы МВД Казахстана, сейчас проводится осмотр места происшествия, идет демонтаж лайнера. «Он будет передислоцирован на территорию аэропорта, где будет более детально проводиться осмотр»,— уточнил министр.

Господин Тургумбаев добавил, что в рамках расследования уже дают показания два бортпроводника. Детали министр разглашать не стал. «Второй пилот находится в реанимации, так же, как вторая бортпроводница. Остальные два бортпроводника находились в хвостовой части салона самолета»,— сказал Ерлан Тургумбаев.

Самолет Fokker-100 авиакомпании Bek Air выполнял рейс по маршруту Алматы—Нур-Султан. На борту самолета находились 93 пассажира и 5 членов экипажа. По словам очевидцев, при взлете лайнер потерял высоту и пробил бетонное ограждение аэродрома, столкнувшись с двухэтажным строением. В результате погибли 12 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *