Путин внес в Госдуму протокол об использовании БПЛА на военной базе в Киргизии

Путин внес в Госдуму протокол об использовании БПЛА на военной базе в Киргизии

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму протокол об использовании беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на военной базе в Киргизии. Соответствующий документ 26 декабря был размещен в электронной базе данных ГД.

«Положениями протокола соглашение (о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Киргизии. — Ред.) дополняется терминами, касающимися беспилотных авиационных систем и беспилотных летательных аппаратов, устраняются несоответствия между российским и киргизским законодательством в отношении использования беспилотных летательных аппаратов, а также устанавливается порядок организации полетов беспилотных летательных аппаратов и воздушных судов РФ в воздушном пространстве Киргизской Республики», — говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что вступление в силу протокола позволит российской стороне «ввести в состав объединенной российской военной базы подразделения беспилотных летательных аппаратов и организовать их применение».

28 ноября Путин прибыл в Бишкек на заседание глав государств Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В повестке дня фигурировали вопросы укрепления таджикско-афганской границы, взаимодействия с ООН по реализации глобальной контртеррористической стратегии и координации внешнеполитической деятельности стран ОДКБ. Лидеры обсудили развитие военного потенциала организации и совершенствование механизмов противодействия вызовам и угрозам, в том числе в сфере информационной безопасности, и мероприятия по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

29 октября сообщалось, что в Таджикистане завершились совместные учения государств – членов ОДКБ «Нерушимое братство – 2019». 10 октября стало известно, что страны ОДКБ впервые приняли совместный план применения войск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *