В России с оборонного завода пропали сотни тонн взрывчатых веществ

В России с оборонного завода пропали сотни тонн взрывчатых веществ

Минпромторг России заявил, что с оборонного завода пропали сотни тонн взрывчатки. Ее могли использовать для приготовления промышленной взрывчатки и дальнейшей продажи.

Взрывчатка пропала с ФКП «Авангард» в Стерлитамаке (Башкирия). Это предприятие изготавливает промышленную взрывчатку для нефтегазовой отрасли, взрывчатые вещества для Минобороны и утилизирует боеприпасы.  «Авангард» подведомственен Минпромторгу РФ.

Новый гендиректор завода провел инвентаризацию. Выяснилось, что пропали 276 тонн взрывчатых отходов, которые предприятие получило в ходе утилизации снарядов по военному подряду, но не сдало Минобороны. Хищения продолжались в течение полутора лет: с ноября 2017 года по март 2019 года, пишут «Ведомости».

В конце ноября 2019 года было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК («Кража в особо крупном размере»). В Минпромторге считают, что «Авангард» переработал краденную взрывчатку по заказу сторонней фирмы, а затем продал.

До марта 2019 года предприятие возглавлял Азгат Ибрагимов, уволенный Минпромторгом из-за тяжелого финансового состояния завода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *