В Воронеже из-за юбилея Сталина не поделили Дом актера

В Воронеже из-за юбилея Сталина не поделили Дом актера

140-летие Иосифа Сталина воронежский обком КПРФ планирует отметить торжественным собранием в местном Доме актера. На улицах города собрание анонсировали с помощью множества рекламных плакатов с портретом юбиляра. Их появление вызвало протест со стороны театрального сообщества, представители которого потребовали от руководства Дома актера не допустить «политического события на сцене театра».

Сами коммунисты уверяют, что не хотели задевать чьи-то чувства, но даже рады повышенному вниманию ко дню рождения Сталина. Они готовы заклеить на афишах дату и время, но снимать сами портреты не намерены.

21 декабря воронежский обком КПРФ планирует провести торжественное собрание, приуроченное к 140-летию со дня рождения Иосифа Сталина (по официальной прижизненной версии днем его рождения считалось 21 декабря (9 декабря по старому стилю) 1879 года, позднее была установлена дата 18 (6) декабря 1878 года). Коммунисты готовят «стандартную программу», аналогичную той, которая в этот день пройдет и в Москве: вступительное слово от партийного руководства, доклад, награждение памятными медалями, прием в партию и концерт. Мероприятие запланировано в зрительном зале воронежского Дома актера. По мнению членов КПРФ, оно будет носить «исключительно праздничный характер и не может задеть чьих-то чувств». О месте и времени проведения собрания обком сообщил горожанам с помощью плакатов, билбордов и перетяжек с портретом Сталина и приглашением для всех желающих.

Выбор места для торжества вызвал шквал критики со стороны театрального сообщества.

Деятелей искусства возмутило не только «политическое событие на сцене театра», но и неоднозначный способ его анонса. Одним из первых на ситуацию обратил внимание художественный руководитель Никитинского театра Борис Алексеев, который выступил с открытым письмом к руководству Дома актера.

«Мы не вправе диктовать людям политические или иные предпочтения, но нам кажется невозможным по этическим причинам проведение этого события именно в стенах Дома актера,— говорится в документе.— Мы не хотим давать оценки ни личности Сталина, ни планируемого мероприятия, но именно потому, что мы с теми, кто осудил его как тирана, мы не видим нравственной возможности спокойно смотреть, как чествуют в стенах культуры человека, чьи дела принесли так много горя нашему народу».

На данный момент документ подписали уже больше тысячи человек из разных городов России и нескольких западных стран. Среди подписантов, в частности, значится директор московского театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок, народный артист РФ Александр Филиппенко, куратор детского театрального фестиваля «Маршак» Варвара Коровина, поэт Игорь Иртеньев и другие деятели культуры.

Представители сообщества считают выбор площадки для празднования ошибочным и вносящим разлад в общество:

«Лично у меня есть много друзей в «Справедливой России», но если завтра они будут праздновать что-нибудь под крышей Дома актера, то тогда его нужно будет переименовывать в Дом солидарности,— считает заслуженный артист РФ Камиль Тукаев.— К театру это не будет иметь никакого отношения. Еще есть время исправить это недоразумение».

Директор Дома актера Вера Ильяшенко отказалась от комментариев.

В воронежском обкоме КПРФ признают, что допустили ошибку, указав на билбордах с портретом Сталина место проведения мероприятия, и готовы заклеить эту информацию. «Мы давно сотрудничаем с Домом актера, это не попытка хайпа и не предвыборная история. Мы хотели напомнить горожанам о юбилейной дате и пригласить на торжественное собрание: нужно помнить о важных датах,— пояснил “Ъ” первый секретарь ячейки Сергей Рудаков.— При всей неоднозначности Сталин был крупной фигурой, который многое понимал в театре. Нельзя говорить, что при нем все было хорошо или же все плохо. Давайте возвращать то хорошее, что было». Господин Рудаков напомнил, что десять лет назад собрания по случаю 130-летия со дня рождения Сталина уже становились причиной скандалов, однако тогда «реакция была в основном из-за рубежа».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *