Верховный суд отказался останавливать банкротство «Газбанка»

Верховный суд отказался останавливать банкротство «Газбанка»

В Верховном суде России рассмотрели жалобу председателя совета директоров «Газбанка» Ашота Баблумяна. Банкир просит отменить решения судов первой инстанции о признании организации банкротом. 

— Представитель должника настаивал на существенных нарушениях норм права, — говорится в опубликованных документах.

Несмотря на доводы банкира, служители Фемиды не нашли оснований для передачи жалобы для дальнейшего рассмотрения. Начиная процедуру банкротства «Газбанка», суды первых инстанций объясняли это недостатком у организации имущества, необходимого для продолжения деятельности. Процедура банкротства банка, в отличие от процедуры банкротства для ООО в целом необратима, отмечают эксперты.

Коммерческий банк «Газбанк» основали в Самаре в 1993 году. Он входит в холдинг «Волгопромгаз», одним из основателем которого является Владимир Аветисян (ныне — зампредседателя правления «Роснано». — Прим. ред.)

11 июня 2018 года Центробанк отозвал лицензию у кредитной организации. Причина, которую озвучили представители ЦБ — многократные нарушения требований закона о противодействии отмыванию доходов, полученных нелегальным путём.

Из-за отзыва лицензии и банкротства пенсии тысяч самарцев оказались заморожены. Причём без денег остались не только простые горожане, но и чиновники. Посмотрите наш репортаж о том, что происходило в банке после известия об отзыве лицензии.

По последней информации, вкладчикам вернули уже более 16 миллиардов рублей. Представители Агентства по страхованию вкладов объявили о том, что раздадут оставшиеся долги за счет продажи имущества банка. 25 сентября учреждение признали банкротом. Конкурсным управляющим назначили АСВ.

Интересный факт: швейцарский бизнесмен опротестовал отзыв лицензии у «Газбанка». Во время процесса выяснилось, что акционерами банка были представители других стран, в том числе Аргентины, Кипра, Великобритании, Австрии.

Ранее стало известно, что Сбербанк России в ноябре 2017 года подал в суд заявление о банкротстве Оренбургского завода промышленного цинкования. В картотеке арбитражных дел указано, что сумма требований составляет 6,36 млрд рублей. Обоснованность претензий банка Арбитражный суд Оренбургской области рассмотрит первого февраля. Это следует из документов дела. Завод в Новосергиевском районе, практически уничтоженный пожаром 9 января, входит в холдинг «Уралэлектрострой», сообщается на его сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *