Сертификация БАДов: детали и тонкости

Сертификация БАДов: детали и тонкости

Биологически активные добавки не являются лекарственным средством, однако при ослаблении организма человека или снижении иммунитета данными активными добавками, содержащими в своем составе витамины, минералы, прочие полезные вещества, можно скорректировать питание, восполнив недостающие элементы в организме человека.

Учитывая непосредственное влияние на здоровье и благополучие потребителя, указанная продукция обязана соответствовать государственным требованиям, предусмотренным в ее отношении. Процедура сертификации БАД, а именно подтверждение качества и безопасного исполнения выпускаемых изделий осуществляется с помощью ряда оценочных мероприятий, проводимых квалифицированными специалистами аккредитованных центров. Только соблюдая все обязательные требования, продукция может быть заявлена как активная добавка к пище и реализовываться в специализированных магазинах.

Поскольку биодобавки отличаются способом получения и назначением, для удобства они систематизированы в 3 группы:

нутрицевтики – дополнительный источник витамином и микроэлементов;
парафармацевтики – применяются в медицинских целях, как профилактические средства и дополнительные компоненты лечения;
пробиотики – продукты, направленные на восстановление микрофлоры кишечника и нормализации секреции гормонов.
Для каждого вида предусмотрены свои требования!

ВАЖНО! Содержание активных элементов в биоактивной добавке к пище регламентируется законодательством. Сертификация БАД в России, как и в остальных государствах-участницах ЕАЭС проводится в форме государственной регистрации.

Чтобы компания (ИП) имела возможность беспрепятственно производить, импортировать, продавать товар на территории России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии, потребуется в обязательном порядке пройти регистрацию и оформить соответствующее свидетельство о госрегистрации (СГР). Оно доказывает соответствие БАД установленным требованиям техрегламента Таможенного союза (ТР ТС 021/2011), регулирующего этот вопрос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *