Белоруссия призвала отказаться от размещения и производства РСМД

Белоруссия призвала отказаться от размещения и производства РСМД

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей в ходе выступления в ООН призвал страны подписать декларацию об отказе от размещения и производства ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Господин Макей напомнил, что в августе прекратил действие Договор о ликвидации РСМД, действовавший между Россией и США. Две страны обвинили друг друга в нарушении договора и отказались перезаключать его.

По мнению господина Макея, ДРСМД был «одним из важнейших элементов современной разоруженческой архитектуры». В связи с окончанием действия договора «возникла реальная угроза появления таких ракет с подлетным временем в несколько минут в различных регионах мира, в том числе в Европе», уверен глава белорусского МИДа. Он отметил, что Минск выступает за сохранение достижений ДРСМД на европейском континенте.

«Наша страна предлагает безотлагательно начать работу по подготовке проекта декларации. Призываем государства по обе стороны Атлантики, которым небезразлична судьба человечества, поддержать нас в этом начинании»,— сказал Владимир Макей.

Подходящими площадками для подписания декларации могли бы стать ООН и ОБСЕ, уверен министр.

Ранее 25 сентября стало известно, что президент России Владимир Путин предложил нескольким десяткам стран, в том числе членам НАТО, запретить в Европе и других регионах развертывание ракет средней и малой дальности (РСМД). Также в послании упоминается намерение России не размещать ракеты, пока этого не сделает американская сторона. В альянсе, однако, сочли, что предложение Москвы «не заслуживает доверия»: как утверждают в НАТО, РФ сама развернула запрещенные ракеты. В Кремле сказали, что инициатива была направлена на борьбу с напряженностью в мире, но пока Россия не встретила понимания.

Производство и испытание баллистических и крылатых ракет наземного базирования с дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров было запрещено Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заключенным в 1987 году между СССР и США. Его действие было официально прекращено 2 августа. Американская сторона объяснила свой выход из соглашения нарушениями со стороны России. Москва заявляла, что не выходит за рамки договоренностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *