Профессиональные праздники оказались под ударом

Профессиональные праздники оказались под ударом

В рамках «регуляторной гильотины» в России могут быть отменены несколько профессиональных праздников, введенных во времена СССР. 

Под удар попали День радио, День воздушного флота, а также старейший профессиональный праздник страны — День железнодорожника. Проблему обнаружили представители профильных компаний при анализе предложенных в рамках гильотины перечней. При этом никто не запрещает отмечать праздник на отраслевом уровне — можно устроить сотрудникам торжественный вечер, заказать оркестр и наградить лучших специалистов независимо от указов правительства.

Механизм «регуляторной гильотины» предполагает масштабный анализ и пересмотр действующих законов для сокращения неоправданной нагрузки на предпринимателей. В ее рамках планируется признать недействительными порядка 20 тысяч законов, которые были приняты с 1917 по 1991 годы, утратили актуальность, но при этом содержат обязательные требования.

В частности, в январе премьер-министр Дмитрий Медведев приводил в пример требование к организациям общепита о проверке высоты смеси яиц при приготовлении омлета.

В аппарате правительства пояснили изданию, что проект постановления с конкретным списком отменяемых правовых актов должен быть подготовлен к 15 ноября. А профильным ведомствам поставлена задача составить список законов, которые должны остаться нетронутыми.

Также никто не запрещает устраивать даже на отмененные профессиональные праздники фейерверки и салюты. Особый вид фейерверков — бенгальские свечи. Пиротехнический состав может быть нанесен на металлический или деревянный стрежень. В результате горения свеча разбрасывает искры, а некоторые дополнительно образуют небольшой цветной факел. Другой популярный продукт – римские свечи. Они представляют собой длинный картонный цилиндр с фитилем, пиротехническим составом, звездками и порохом внутри. Количество звездок может быть разным и именно с ними связаны световые эффекты. В бюджетных римских свечах может быть 5-8 зарядов, в дорогих – до 30.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *