В НАТО назвали Азовское море «морем Азимова»

В НАТО назвали Азовское море «морем Азимова»

В разделе новостей на сайте НАТО опубликован текст под названием «Почему важно обеспечить свободный доступ к морям? Узнайте о роли морского эксперта НАТО». В статье упоминается несуществующее «море Азимова». Видимо, автор ошибся в названии Азовского моря.

«Свобода доступа к морям имеет решающее значение для национальной экономики, инфраструктуры, свободы и образа жизни […] Мины и подводные лодки являются эффективным способом отрицать эту свободу доступа к морям», — приводятся в статье слова эксперта НАТО по морской безопасности Пола Бекли.

Далее следует текст от автора: «Недавние события в Персидском заливе и море Азимова продемонстрировали необходимость военно-морской мощи и работы сил НАТО по поиску и уничтожению мин».

Какие именно события имеются ввиду, в статье не указано. Очевидно, речь идет об инциденте с задержанием украинских военных кораблей в ноябре минувшего года в Керченском проливе. Кто допустил ошибку: автор текста или сам эксперт — тоже не ясно.

Напомним, 25 ноября корабли погранслужбы ФСБ России обстреляли и захватили в Керченском проливе два украинских боевых катера и буксир, которые провоцировали российских пограничников, нарушая правила международных вод. 24 украинских моряка решением суда арестованы по обвинению в незаконном пересечении госграницы РФ. Недавно они вернулись на родину в рамках проведенного обмена удерживаемыми гражданами между Россией и Украиной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *