Пентагон назвал страны, угрожающие космическому потенциалу США

Пентагон назвал страны, угрожающие космическому потенциалу США

Председатель Комитета начальников штабов американской армии генерал Джозеф Данфорд заявил, что Россия представляет реальную угрозу для развернутых в космосе сил США. «В 1990-е годы, когда мы развернули значительные силы в космосе, мы исходили из того, чтобы у нас не будет соперников в космосе. Сегодня в космосе развернулось соперничество»,— сказал он на неправительственном Совете по международным отношениям (трансляцию заседания вел телеканал C-SPAN).

Сейчас, помимо России, достаточный потенциал имеют Китай, КНДР и Иран, уточнил господин Данфорд. «Существует реальнейшая угроза для развернутых в космосе средств США. В связи с этим имеется реальнейшая угроза для наших коммерческих и военных интересов, которые зависят от космоса и неразрывно связаны с ним»,— добавил он.

Ранее президент США Дональд Трамп ранее назвал космос следующей областью военных действий. В августе заработало американское Командование космическими силами, которое будет защищать интересы страны в космосе, а также отслеживать космический мусор. США также планируют заняться разработкой ядерных систем для исследования космического пространства.

В июне 2019 года страны-члены НАТО приняли первое в своей истории рамочное соглашение по космической стратегии. Москва официально выступает против гонки вооружений в космосе и с 2008 года предлагает начать разработку на уровне ООН обязывающего документа о запрете вывода вооружений в околоземное пространство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *