Умер Роберт Мугабе

Умер Роберт Мугабе

Бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе скончался в возрасте 95 лет. Об этом в пятницу сообщил действующий глава республики Эммерсон Мнангагва.

«Невероятно горько объявлять о смерти отца-основателя Зимбабве и бывшего президента Роберта Мугабе», — написал он в Twitter.

Роберт Габриэль Мугабе находился у власти в Зимбабве с апреля 1980 года — сначала в должности премьер-министра (до 1987 года), а затем и на посту президента. После прихода к власти он установил однопартийный режим, будучи основателем и лидером левонационалистического (маоистского) партизанского движения Африканский Национальный Союз Зимбабве (ЗАНУ).

В поздние годы правления Роберт Мугабе подвергался критике как внутри страны, так и за ее пределами. В вину ему были поставлены массовые нарушения прав человека, коррупция, провальная экономическая политика и черный расизм.

В ноябре 2017 года в результате военного переворота Мугабе был фактически отстранён от власти и помещён под домашний арест. В том же месяце он покинул пост президента.

При этом СМИ стали известны некоторые финансовые детали соглашения об уходе Роберта Мугабе с поста президента Зимбабве. Оно предусматривало выплату ему в общей сложности 10 млн долларов США, причем половину из этой суммы бывший диктатор должен был получить сразу. Оставшаяся часть предполагалась к выплате в форме ежемесячного пожизненного содержания в размере 150 тыс. долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *