Арабская коалиция сообщила об уничтожении военного объекта хуситов в Йемене

Арабская коалиция сообщила об уничтожении военного объекта хуситов в Йемене

Коалиция во главе с Саудовской Аравией заявила об уничтожении принадлежавшего движению «Ансар Алла» военного объекта в йеменской провинции Дамар.

Как сообщает Al Arabiya, коалиция утверждает, что на объекте хранились беспилотники, а также средства ПВО. В заявлении коалиции подчеркивается, что «превентивные меры» были предприняты для защиты гражданского населения.

Напомним, военный конфликт в Йемене начался в 2014 году, с одной стороны выступают повстанцы-хуситы движения «Ансар Аллах», с другой — йеменское правительство, к которому в 2015 году присоединилась арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией.

По данным ООН, за четыре дня столкновений в Адене на юге Йемена не менее 40 человек погибли и 260 получили ранения. Беспорядки спровоцировали сторонники сепаратистского Южного переходного совета (ЮПС), которым к субботе удалось захватить президентский дворец и военные базы. МИД Йемена напрямую обвинил в поддержке сепаратистов ОАЭ. Склонить ЮПС к переговорам удалось только после военного и дипломатического вмешательства в конфликт Саудовской Аравии.

В воскресенье отряды ЮПС начали покидать занятые ими накануне позиции в центре Адена. Напомним, что столкновения в городе, который на протяжении последних лет является главной опорой арабской коалиции, поддержавшей президента Йемена Абд-Раббу Мансура Хади в его противостоянии с хуситским движением «Ансар Аллах», вспыхнули в среду. Сам президент Йемена, предпочитающий находиться в Саудовской Аравии, не появляется в стране с лета прошлого года.

В субботу, когда ситуация стала критической, МИД Йемена призвал ОАЭ прекратить военную и финансовую поддержку сепаратистов, возложив на Абу-Даби и ЮПС ответственность за подрыв деятельности коалиции по восстановлению законной власти в стране. При этом представители йеменского правительства немедленно отправились в Эр-Рияд за поддержкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *