Украинские военные заняли позиции Народной милиции ЛНР в зоне разведения сил

Украинские военные заняли позиции Народной милиции ЛНР в зоне разведения сил

С осени 2016 года, когда от украинской стороны требовали отвести силы и средства в Станице Луганской, согласно Рамочному решению, ВСУ продвинулись на позиции в Золотом и Петровском, который ранее занимали военнослужащие Народной милиции ЛНР и ДНР. Об этом 19 июля сообщил представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел республики Владислав Дейнего.

В сентябре 2016 года представители Украины, ЛНР, ДНР, России и ОБСЕ подписали Рамочное решение о разведении сил и средств для создания зон безопасности на трёх участках в Донбассе: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского. В Золотом и Петровском стороны конфликта отвели военные силы, а в районе Станицы Луганской разведение сил ВСУ сорвали более 80 раз.

– Пока мы пытались достичь реализации этого разведения в Станице Луганской – это два с половиной года – очень много событий произошло на тех участках, которые нам удалось развести ещё в октябре 2016 года. Это Золотое в ЛНР и Петровское в ДНР. На этих участках подразделения Украины продвинулись вперёд, не только на те позиции, которые они занимали раньше, но они вышли на те территории, которые до выполнения разведения контролировались республиками, – рассказал Владислав Дейнего.

Министр добавил, что нужно возобновить разведение сил, которое уже было достигнуто в октябре 2016 года. Для этого нужно убрать украинские подразделения и вооружение с участков разведения у Золотого и Петровского, при этом демонтировать там оборонительные сооружения.

– Восстановить исходное состояние, которое было по результатам разведения на этих участках, и тогда мы сможем зафиксировать тот факт, что разведение на этих трёх участках состоялось, и дальше приступить к обсуждению следующих участков. В этом направлении мы уже работаем, мы готовим предложения, но предложения эти могут рассматриваться только после того, как мы скажем, что да, действительно, первый этап Рамочного решения выполнен обеими сторонами в полном объёме и в полном соответствии с обязательствами, принятыми 21 сентября 2016 года, – отметил Владислав Дейнего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *