Жителям Чукотки подарят бесплатный интернет

Жителям Чукотки подарят бесплатный интернет

Администрация Чукотского автономного округа РФ собирается подписать с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации соглашение. Каждому жителю Чукотки гарантированно будет выделяться по 1 ГБ интернет-трафика в месяц.

Раздача будет носить форму социальной субсидии, то есть для получения квоты жителю Чукотки придётся идти в органы местного самоуправления и писать заявление.

Для обеспечения всех жителей региона интернетом потребуется модернизировать инфраструктуру сотовой связи, а этим должны будут заняться операторы. В настоящее время они обеспечивают там голосовую связь и интернет не базовыми станциями, а спутниковыми системами. В дальнейшем в Чукотском АО должна быть проложена волоконно-оптическая линия связи, которая обеспечит недорогой доступ к широкополосному интернету. Сегодня в России сети — выгодный бизнес. Подробнее о прокладке коммуникаций можно прочитать на сайте компании «Альфа-Сети». Компания Альфа-Сети сегодня — один из лидеров этого рынка.

Чукотка входит в топ российских регионов с самой доступной связью. Затраты на связь там высокие, но это нивелируется относительно большими зарплатами.

Ранее стало известно, что разработчики WhatsApp собираются переделать архитектуру мессенджера. WhatsApp можно будет использовать на компьютере независимо от приложения, установленного на смартфоне. В настоящее время пользователям WhatsApp приходится залогиниваться в браузерной или десктопной версии мессенджера с помощью мобильного приложения — сканированием QR-кода с экрана компьютера на смартфоне. Само собой, это не очень удобно, более того, на смартфоне пользователя обязательно должен быть установлен WhatsApp, а если мобильник не с собой, зайти в аккаунт с компьютера не получится. Кроме того, мессенджер на компьютере перестаёт работать, если смартфон выключен (например, из-за того, что его аккумулятор разрядился).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *