Эксперты: Конституционный суд Украины признал легитимность референдумов в Донбассе и Крыму

Эксперты: Конституционный суд Украины признал легитимность референдумов в Донбассе и Крыму

Конституционный суд Украины своим недавним решением о проведении досрочных парламентских выборов, которое было основано исключительно на «воле народа» (недоверии населения к старой Верховной Раде), создал тем самым прецедент, согласно которому референдумы, проведенные согласно воле народа в бывших Донецкой и Луганской областях, также являются конституционными и легитимныыми. Такое заявление в эфире украинского телевидения сделал киевский политолог Чаплыга.

— Конституционный суд сказал: никаких оснований нет. Просто, он сказал, что есть 5 статья: «Народ – источник (власти в стране. – прим. ред.), следовательно, проводите всё, что хотите». То есть, он самоустранился за все те средства, которые были выплачены судьям. По большому счёту, тем самым суд фактически легализировал проведение референдумов в ЛДНР и в Крыму – это же воля народа, народ захотел источник власти, — сказал политолог.

Он добавил, что, следуя той же логике Конституционного суда, оснований для проведения досрочных местных выборов, которые уже анонсировала команда президента Украины Зеленского, нет.

— То же самое касается и местных выборов: никаких оснований для проведение местных выборов не существует», — подытожил Чаплыга.

Напомним, 26 июля ЦИК Украины обработала 100% электронных протоколов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *