Украинский посол предложил «хорватский сценарий» для захвата Донбасса

Украинский посол предложил «хорватский сценарий» для захвата Донбасса

Посол Украины в Хорватии и Боснии и Герцеговине Александр Левченко предложил «освободить» Донбасс по так называемому «хорватскому сценарию».

Под такими действиями подразумевается ввод на территорию самопровозглашенных республик иностранных военных и разоружение народной милиции. Как заявил дипломат, подобные меры помогут решить вопрос выборов в регионе, контролируемом ДНР и ЛНР, а также разоружат ополченцев.

В августе 1995 года хорватская армия начала операцию «Буря», продлившуюся несколько дней. С помощью нее была ликвидирована самопровозглашенная Республика Сербская Краина. Хорватские войска за 84 часа захватили все находившиеся под контролем сербов территории, кроме Восточной Славонии.

В операции, из-за которой несколько тысяч человек были убиты, приняли участие примерно 200 тыс. военных.

Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины начался в 2014 году после госпереворота на Украине и продолжается до сих пор. Жители Донбасса выступили против новой власти и объявили о создании самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию (АТО), в 2018 году сменив ее на операцию объединенных сил (ООС).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *