Российский рынок труда оказался конкурентоспособнее китайского

Российский рынок труда оказался конкурентоспособнее китайского

Создавать производства в России сейчас менее затратно, чем в Китае, не говоря уже о странах Европы. К такой ситуации привела девальвация российской валюты, в результате чего в России резко снизилась стоимость рабочей силы. Работники обрабатывающей промышленности в России сейчас получают зарплаты на 20% ниже, чем их коллеги в Китае. Такую оценку сделали в департаменте исследований и прогнозирования (ДИП) ЦБ РФ в специальном материале «Валютный курс и конкурентоспособность экономики».

В 2014–2016 годах, когда рубль испытывал максимальное давление из-за цен на нефть, российские рабочие получали в валютном эквиваленте и вовсе на 37% меньше китайских. Но и разница в 20% еще позволяет России сохранять конкурентное преимущество на глобальном рынке труда, уверены в ЦБ. Эксперты отмечают, что низкие затраты бизнеса на оплату труда — не всё что нужно, чтобы выиграть глобальную конкуренцию, пишут Известия.

К обрабатывающей промышленности относятся химические, деревообрабатывающие предприятия, металлообработка и машиностроение, пищевое, текстильное и целлюлозно-бумажное производство, швейная и обувная промышленность, производство строительных материалов. Считается, что российский текстиль сегодня и вовсе выходит на мировой рынок — текстиль мелким оптом и крупными партиями ежедневно экспортируется за рубеж.

По расчетам департамента ЦБ на основе данных международной аналитической компании CEIC и Росстата, среднегодовая зарплата в добывающих отраслях в 2016 году составила в Европе €30 тыс., в Китае — до 9 тыс., в России — до 6 тыс.

После падения нефтяных цен и, как следствие, курса рубля годовая заработная плата в валютном выражении в российских обрабатывающих отраслях в 2014–2016 годах резко снизилась, оказавшись на 37% ниже китайской, оценили в ДИП Банка России. В результате ее размер стал сопоставим с заработной платой в Турции.

После роста цен на нефть во второй половине 2016 — начале 2017 года укрепление рубля привело к тому, что заработные платы в обрабатывающих отраслях в России хоть и выросли, но остались ниже китайских на 20%, сохраняя относительное конкурентное преимущество по стоимости труда, также отметили в департаменте ЦБ.

«Такое снижение уровня зарплат отражает структуру экономики и связано со снижением нефтяной ренты», — объясняется в аналитическом исследовании.

Вместе с тем, уверены в ДИП, рост эффективности производства и производительности труда в таких условиях должен вести к росту заработных плат и благосостояния населения. При этом «искусственное занижение курса создаст конкурентные преимущества, но за счет снижения благосостояния населения». В ЦБ уверены, что конкуренция за счет искусственного занижения курса национальной валюты — это «ценовой демпинг, который не стимулирует рост качества и эффективности производства, благосостояния населения».

Опрошенные «Известиями» эксперты и представители бизнеса подтверждают выводы департамента Банка России и подчеркивают, что добиться низких затрат для компаний на оплату труда еще не значит выиграть конкурентную гонку.

— Зарплаты россиян в легкой промышленности уже 3–4 года находятся на уровне китайских, — рассказал президент Союзлегпрома Андрей Разбродин. — В этом плане мы давно конкурентоспособны. Но по главным показателям — доступность кредитных средств, наполненность рынка, спрос — мы сильно уступаем.

Он приводит в пример ситуацию, сложившуюся за последние два года в заказах торговых сетей.

— Торговые сети стали больше заказывать у отечественных производителей в связи с кризисом: наши цены ниже, качество лучше, не нужно тратиться на логистику. Но несмотря на переориентировку сетей, мы не смогли выполнить их заказы даже на 50%, — сетует президент Союзлегпрома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *