СК РФ возбудил уголовное дело из-за гибели орловских пчел

СК РФ возбудил уголовное дело из-за гибели орловских пчел

В Орловской области возбуждено уголовное дело из-за массовой гибели пчел в Корсаковском районе. Речь идет о ч. 2 ст. 249 УК РФ («Нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений»), сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

Поводом для возбуждения дела стала гибель 300 пчелиных семей на одной из пасек Корсаковского района 14 июля. Следствие считает, что причиной стала обработка посевов пшеницы, проведенная с нарушениями. Ее проводило ООО «Отрадаагроинвест».

Ранее в июле активисты «Общероссийского народного фронта» в Башкирии обратились в природоохранную прокуратуру и региональное управление Россельхознадзора с просьбой взять на контроль ситуацию с массовой гибелью пчел. По словам местных жителей, зафиксированы факты падежа мелких млекопитающих и птиц, которые питаются падшими и зараженными пчелами и другими насекомыми.

19 июля президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов заявил, что массовая гибель пчел в России в результате обработки ядохимикатами сельхозземель может привести к дефициту меда в ряде регионов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *