Русские ядерные силы обновятся на 85%

Русские ядерные силы обновятся на 85%

Стратегические ядерные силы России до конца текущего года на 85% укомплектуют современным вооружением, заявил в среду, 24 июля, первый заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир.

Выступая в Совете Федерации, он рассказал, что дальняя авиация в ближайшем будущем пополнится четырьмя модернизированными стратегическими ракетоносцами, которые смогут применять крылатые ракеты большой дальности. Кроме того, на вооружение Военно-морского флота в этом году поступит новый атомный крейсер «Князь Владимир» проекта «Борей-А».

При этом Познихир подчеркнул, что развитие стратегических ядерных сил РФ осуществляется в полном соответствии с Договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-III).

Данный договор Москва и Вашингтон подписали в 2010 году. Соглашение предполагает сокращение ядерного арсенала обеими сторонами таким образом, чтобы к началу 2018 года общее число вооружений не превышало 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *