Стали известны регионы РФ с самой сложной ситуацией на рынке труда

Стали известны регионы РФ с самой сложной ситуацией на рынке труда

Стал известен рейтинг регионов России с самым высоким коэффициентом напряженности на рынке труда на начало июля. Исследование составило RT на основе данных Роструда.

Коэффициент рассчитывается из отношения числа безработных к количеству вакансий в крупных и средних организациях региона. Самая сложная ситуация оказалась в Ингушетии (118,4), где на 24,3 тыс. безработных приходится всего 206 открытых вакансий.

Далее идут Чечня с показателем 23,8, Дагестан — 18,6, Северная Осетия — 6,1 и Республика Тыва — 5,2. В среднем по России показатель коэффициента составляет 0,5. Самая благоприятная ситуация складывается в Амурской области и Еврейской автономной области, где соотношение насчитывает всего 0,1. В исследовании рассматривались самые разные разрезы рынка труда, от заводов до подбора промо-персонала.

20 июля во ВНИИ труда, где проанализировали данные Росстата, назвали наименее востребованные в России профессии. Росстат выясняет потребности организаций в работниках раз в два года. Данное исследование прошло в конце 2018 года.

Спрос на учителей средней школы и бухгалтеров в России является невысоким. Об этом в субботу, 20 июля, заявили во ВНИИ труда, где проанализировали данные Росстата.

«Низкий спрос на педагогов средней школы — 1,0% (0,7% — в 2016 году), бухгалтеров — 1,4% (1,1% — в 2016 году). Несмотря на массовость этих профессий, рабочие места, в основном, заполнены, и можно говорить об удовлетворенном спросе», — говорится в сообщении.

Кроме того, по данным НИИ, в стране нет острой потребности в среднем юридическом персонале, а также в работниках музеев, галерей и библиотек. Дефицитными не являются профессии продавцов и охранников, несмотря на то, что количество вакансий в этих сферах самое большое — 31,4 тыс. и 15,5 тыс. на конец 2018 года соответственно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *