Взять электронный след: корабли «Овод» смогут скрытно находить цели

Взять электронный след: корабли «Овод» смогут скрытно находить цели

Модернизированные малые ракетные корабли (МРК) проекта 1234 «Овод» смогут находить противника по его радиоэлектронным следам. «Ракетные малыши», как их называют на флоте, получат возможность обнаруживать вражеские корабли по излучению радаров, сигналам радиостанций и других бортовых систем. Уникальные способности появились у российских МРК благодаря новой пассивной станции радиотехнической разведки. При этом сам «малыш», оснащенный этим «всевидящим оком», останется для противника невидимым.

Новая станция работает без излучения сигнала — она просто следит за радиоэлектронной обстановкой и отмечает ее изменения. Специальный приемник анализирует сигналы, которые отражаются от других объектов. Конфигурация сигналов большинства современных кораблей сегодня хорошо известна, поэтому новая аппаратура позволяет легко определить класс плавсредства, не включая основную РЛС, пишут «Известия«.

Система дает «Оводам» ряд преимуществ в бою против кораблей вероятного противника — благодаря новинке российские МРК смогут незаметно отследить и «достать» самые сложные цели, пояснил бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Валентин Селиванов.

— Скрытность — одна из самых важных характеристик современного боевого корабля, — рассказал он. — Во время морского боя противники ищут с цели помощью специальных приборов. Они улавливают различные демаркирующие признаки, самым явным из которых является излучение радаров. Те, у кого радиолокационная заметность ниже, получают большие возможности для скрытного подхода на дистанцию удара. Использование пассивного радара позволит МРК первым получить полную информацию о противнике и определить его местоположение.

Теоретически малые ракетные корабли проекта 1234, радиолокационная заметность которых значительно снижена, теперь могут подойти на расстоянии пуска даже к авианосцу и вывести его из строя. Тем более, они получили на вооружение современные противокорабельные ракеты Х-35 с дальностью стрельбы до 260 км, отметил Валентин Селиванов.

При этом МРК не обязательно знать точные координаты противника. Достаточно послать ракету Х-35 в район, где были зафиксирована работа неизвестных радаров или иных корабельных электронных систем. Боеприпас, имеющий головку самонаведения, самостоятельно обнаружит и поразит цель.

Малые ракетные корабли проекта 1234 были созданы в 1960-х в ленинградском морском конструкторском бюро «Алмаз». Судостроители должны были дать флоту недорогие и компактные, но в то же время быстрые корабли с мощными ракетными комплексами. Проект оказался удачным. Небольшие — длина 57 м и ширина 12 м — «Оводы» буквально нашпигованы оружием. Они получили две пусковые установки для шести противокорабельных ракет «Малахит», зенитный ракетный комплекс «Оса-М» и артиллерийскую установку АК-176 калибром 76 мм (либо две АК-725 калибром 57 мм).

На отдельные модификации дополнительно устанавливали установки АК-630М калибром 30 мм — их пушки могут работать как по надводным, так и по воздушным целям.

Специально для «Оводов» в ВМФ Советского Союза был утвержден новый класс — малый ракетный корабль. В странах НАТО к новинке тоже отнеслись с уважением и приписали ее к корветам — кораблям с гораздо большим водоизмещением, но имеющим вооружение, сравнимое с МРК, созданным в СССР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *