Зеленский пообещал вернуть русский язык в Донбасс

Зеленский пообещал вернуть русский язык в Донбасс

Президент Украины Владимир Зеленский считает возможным введение особого статуса русского языка для населения Донбасса после того, как там завершится война. Он заявил, что они могут говорить на том языке, на котором захотят. При этом Зеленский уточнил, что государственным языком в стране останется украинский.

«А в чем здесь проблема? У нас в целом нет этой проблемы»,— сказал он журналистам, отвечая на вопрос по поводу особого статуса по языкам в Луганской и Донецкой областях.

«Смотрите, просто велась такая информационная война, что нельзя говорить на русском языке. Я думаю, что вы понимаете, что можно говорить… Я президент и говорю с вами как хочу,— сказал он на русском.— Если будет у дончан какая-то специальная просьба, чтобы они, например, документы могли заполнять на русском языке,— я не вижу большой проблемы в том, чтобы это обсудить»,— сказал Зеленский.

Напомним, Петр Порошенко 15 мая, в последние дни на посту президента Украины подписал закон, который закрепляет использование государственного языка во всех сферах жизни, за исключением личного общения и религии.

По словам господина Порошенко, новый закон был направлен «на сохранение украинской государственности».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *