Новый модульный робот заменит саперов

Новый модульный робот заменит саперов

Военные инженеры обезвредят мины с помощью новейшего робота «Капитан», рассказали в Минобороны. Впервые армейский дрон-сапер выполнен по модульной схеме: в зависимости от ситуации на нем можно разместить системы для обезвреживания «адских машин» или оборудование для аудио- и визуальной разведки, а в перспективе – средства радиоэлектронной борьбы и легкое стрелковое оружие. На роботе установлена рука-манипулятор, которая способна выполнять движения, схожие с человеческими.

Комплекс «Капитан» прошел полевые испытания, сообщили в Минобороны. Внешне «Капитан» напоминает миниатюрную танкетку на гусеничном ходу не больше полуметра высотой, в корпусе спрятаны блоки управления и аккумуляторы. Модульная конструкция позволяет размещать съемное саперное и разведывательное оборудование. Для быстрой замены корпус оснащен специальным стыковочным узлом: с его помощью перевооружить робота можно буквально в течение нескольких секунд.

В арсенале комплекса есть съемные модули, позволяющие вести аудио- и визуальную разведку местности, в том числе и с помощью мощных оптических средств, которые работают как в визуальном, так и в инфракрасном режимах. Камеры могут дополнительно «вооружаться» мощным 40-кратным оптическим зумом. Такая оснастка позволяет «Капитану» при любом освещении или в его отсутствии проводить обследование помещений, подвалов, пещер, убежищ, заглянуть под днище автомобиля или бронетехники. В автономном режиме робот может удаляться от пульта управления на открытой местности на расстояние до одного километра, а в условиях городской застройки или в пещерах — до 500 м.

Для разминирования потенциальных взрывоопасных объектов робот оснащен специальной рукой-манипулятором, имеющей пять степеней свободы. Она может поднимать и переносить мины или другой груз до 7 кг. Манипулятор позволяет проводить траление обрывных датчиков и проделывать проходы в противопехотных минных полях.

На одной зарядке аккумуляторов комплекс может проработать, не ограничивая себя в подвижности и использовании бортовых систем и манипуляторов, до шести часов. Максимальная скорость перемещения на среднепересеченной местности — 5,5 км/ч. «Капитан» имеет беспроводное управление, но при необходимости отдавать ему команды возможно и по оптоволоконному кабелю (до 200 м).

Разработка и испытание новой техники отражает тенденцию к использованию роботов при выполнении самых опасных работ. Известно, что в Сирии при разминировании местности инженерные войска провели испытания робототехнических комплексов легкого класса «Сфера» и «Скарабей». Они предназначены для оперативного сбора аудио- и видеоинформации в труднодоступных местах и зонах повышенной опасности. «Скарабей» также хорошо работает и при тралении обрывных и нажимных датчиков противопехотных мин и самодельных взрывных устройств. Анализ эксплуатации этих робототехнических комплексов в условиях ведения боевых действий позволил разработать рекомендации по дальнейшей модернизации опытных образцов дронов-саперов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *