Интересные факты об авиаперелетах: почему не нужно бояться в воздухе

Интересные факты об авиаперелетах: почему не нужно бояться в воздухе

Воздушный транспорт прочно вошел в нашу повседневную жизнь. Главное24 приводит интересные факты об авиаперелетах и объясняет, почему не следует бояться взлетов и посадок, и какие слухи об авиаперелетах являются выдумками, мифами и мистификациями.

1. Воздушный транспорт – самый безопасный вид транспорта. Каждые три секунды в мире приземляется очередной самолет.

2. Если бы шанс ежедневной катастрофы был всего 0,01%, это означало бы, что в день должно разбиваться минимум тринадцать самолетов. Мы же слышим об авиакатастрофах максимум раз в неделю — это значит, что процент крушений в разы ниже.

3. Погибнуть под колесами автомобиля, стоя на пешеходном переходе в ожидании зеленого света светофора шансов в десятки раз больше, чем в авиакатастрофе.

4. Перед каждым вылетом самолет проходит сложную техническую проверку. Авиакатастрофа – это никогда не случайность, а всегда совокупность ряда факторов.

5. Более восьмидесяти процентов населения Земли боится летать. Еще пять процентов в итоге полностью отказываются от перелетов, предпочитая воздушному транспорту наземный и водный. Научное название страха перелетов и высоты – аэрофобия.

6. В очаровательных стюардесс влюбляются чаще, чем в представительниц любых других профессий.  При этом пилоты и стюардессы не получают денежных надбавок «за риск». Потому что самолет летает не вопреки здравому смыслу и законам природы, а благодаря им.

7. Многие боятся упасть вниз с высоты 10 км. Это невозможно из-за сильного давления под крыльями самолета. Он держится на воздухе не хуже, чем машина на шоссе. Его можно поставить на хвост, повернуть вокруг своей оси на 100 градусов, направить вниз — и если отпустить штурвал, то самолет просто будет покачиваться в воздухе, как лодка на волнах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *