Иркутский губернатор заявил, что МЧС не предупредило о наводнении

Иркутский губернатор заявил, что МЧС не предупредило о наводнении

Власти Иркутской области и муниципалитеты не были предупреждены оперативными службами о грядущем наводнении. Об этом во вторник, 2 июля, заявил в городе Тулуне губернатор региона Сергей Левченко.

«Службами, которые должны были это делать (информировать о повышении воды), власти не были проинформированы. И областные, и городские», — заявил он.

Ранее жители Тулуна сообщали, что не получали предупреждений от МЧС и властей о предстоящем масштабном потопе. Из-за этого многие не успели собрать необходимые вещи и вовремя покинуть свои дома.

«Смотрела выступление нашего мэра, когда он отчитывался Путину (по чрезвычайной ситуации из-за наводнения — прим. ред.), и просто хотелось подойти и плюнуть ему в лицо. Он сказал, что люди были оповещены, но они до конца не верили, поэтому никто не уходил. Такого не было, люди не были оповещены, они вообще не были к этому готовы. Сестра моего мужа говорит, что они спасались на крыше, потому что не ожидали такого», — рассказала изданию «Тайга.Инфо» местная жительница Алена Баженова.

По ее словам, чиновники и спасатели были уверены, что местная дамба выдержит, просили горожан успокоиться, поэтому никто не собирал вещи. Однако мощный поток воды снес гидрологическое сооружение и далее — многочисленные частные дома.

Согласно последним данным, при наводнении погибли 16 человек, еще 13 человек пропали без вести. В региональном управлении МЧС сообщают, что за медицинской помощью обратились 1303 человека. «Госпитализирован 201 человек, в том числе 41 ребенок, основной диагноз — переохлаждение», — говорят в ведомстве.

С 25 июня в Иркутской области в зоне подтопления оказались 96 населенных пунктов, под воду ушли свыше 15 тыс. жилых домов и приусадебных участков, в которых проживают почти 33 тыс. человек. Из затопленных территорий эвакуировали свыше 2,5 тыс. жителей. В регионе разрушены 13 автомобильных мостов, закрыто движение по федеральной трассе «Сибирь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *