На юге России добровольческие отряды реставрируют военные памятники

На юге России добровольческие отряды реставрируют военные памятники

Добровольческие отряды на юге России уже месяц идут «Дорогой героев», чтобы привести в порядок военные памятники в труднодоступных местах. Работы много: где-то нужно просто прибраться и подкрасить монумент, а что-то приходится восстанавливать почти полностью. Мероприятия туриады проводятся на средства президентского гранта на развитие гражданского общества. К 9 Мая успели отреставрировать 70 памятников.

Станция Фанагорийская — последняя точка в маршруте, куда можно добраться транспортом. Дальше только в горы Этот переход не из легких, ведь с собой, кроме стандартного набора, куда входят палатка, продукты и вещи первой необходимости, почти полтонны нетуристического груза.

Группа поднимается в горы не для отдыха. На вершине горы Фонарь, что между городами Туапсе и Горячий Ключ, где более семидесяти лет назад — в 1942 году — шли ожесточенные бои, предстоит установить памятник павшим советским солдатам. По сути, это реконструкция старого самодельного обелиска. Больше 10 лет назад, здесь его установили местные жители. Они же вместе с поисковиками и следили за ним. Сейчас новый монумент хотят внести в краевой реестр памятников. Изготовление памятников в Горячем ключе сегодня — важная часть увековечивания памяти героев.

Мемориал собран из осколков снарядов и мин, в основании не разорвавшийся снаряд от немецкой пушки. Тут и ручные гранаты, и минометные мины. По словам поисковиков, все найдено в этих горах.

Восстановлением и реконструкцией памятников в труднодоступных местах занимаются школьники и студенты. Стать участником акции может любой желающий в возрасте от 14 до 35 лет. На сегодняшний день добровольцы следят за более чем тысячей памятников по всей Кубани. Тот, кто не может подняться в горы, наводит порядок на мемориалах своих городов и поселков, а также помогает ветеранам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *