Синоптики рассказали, когда в России наступят самые жаркие дни

Синоптики рассказали, когда в России наступят самые жаркие дни

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал «Российской газете», когда россиянам ждать самые жаркие летние дни.

По словам синоптика, в средней полосе самые жаркие дни по климату с 31 июля и 1 августа.

— А если говорить о декаде, то самые жаркие дни наступают с 26 июля по 5 августа. Это связано с тем, что поверхность земли, нагреваясь от Солнца, очень медленно передает тепло вниз, в так называемый деятельный слой суши. И он окончательно прогреется только после 20 июля, после чего почва начинает отдавать свое тепло атмосфере, — уточнил Вильфанд.

В городах приморья теплее всего будет в августе. Самое жаркое время во Владивостоке, Сочи, Анапе, Феодосии, Ялте и других прибрежных городах наступит во второй половине последнего месяца лета.

После 10 сентября как обычно россияне ждут «бархатный сезон», когда температура воздуха и воды становятся примерно одинаковой. Для отдыха это считается самым комфортным временем.

— Нас еще ждет много теплых прекрасных дней впереди, так что не будем думать о том, что мы вновь начали приближаться к зиме, — дал совет Роман Вильфанд.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *