В РПЦ начали дискуссию о порядке освящения вооружений

В РПЦ начали дискуссию о порядке освящения вооружений

В Русской православной церкви готовится документ под названием «О благословении православных воинов на исполнение воинского долга», в котором речь идет о практике благословения тех или иных видов оружия. Иерархи пока не готовы для вынесения его на общественную дискуссию, поскольку работа не завершена. Тем не менее, члены специально созданной комиссии полагают, что не должно освящаться оружие массового поражения.

19 июня 2019 года в библиотеке московской Сретенской духовной семинарии прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному праву, на котором были представлены правки в проект документа «О благословении православных воинов на исполнение воинского долга». Речь в нем идет о практике «чина водосвятия в войсковых частях, госпиталях, молебны на проводы войска в миротворческую миссию и на встречу после возвращения, по случаю выпуска из военного училища, присвоения воинского звания, награждения», а также еще по ряду поводов. В документе сказано, что «включение подобных чинопоследований в литургическую практику церкви представляется возможным и желательным».

Заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) в своем Telegram-канале сообщил, что работа над проектом документа «в ответ на заданную президиумом Межсоборного присутствия тему «О практике освящения оружия в Русской православной церкви»» велась комиссией в течение нескольких лет. Из его слов можно сделать вывод, вокруг какого вопроса разгорелась дискуссия. «По мнению комиссии, в рамках церковного предания можно говорить о благословении воина на несение воинской службы, на защиту Отечества. При совершении соответствующего последования благословляется и личное оружие, причем именно потому, что оно связано с тем, кому преподается благословение,— сообщил епископ Савва.— По этой же причине не должно освящаться оружие массового поражения и в целом неличное оружие». «В этом позиция комиссии расходится с практикой последних лет»,— уточнил иерарх. По его словам, «до конца июля будут внесены соответствующие редакционные правки, предложенные на комиссии, после чего документ будет направлен на дальнейшее обсуждение в епархии».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *