Депутат Госдумы разрабатывает законопроект, предусматривающий лишение свободы за харассмент

Депутат Госдумы разрабатывает законопроект, предусматривающий лишение свободы за харассмент

Депутат Госдумы от «Единой России» Руслан Бальбек готовит законопроект, который предусматривает до шести лет лишения свободы «за настойчивое приставание к людям и домогательство сексуального характера».

Он отметил, что домогательства и приставания, которые сейчас не относятся к преступлениям, наносят жертве психологическую травму.

«Особое внимание уделено проявлению харассмента в отношении несовершеннолетних… Я внесу предложения о приравнивании наказания за харассмент к наказанию за изнасилование»,— рассказал Бальбек.

Депутат уверен, что «реальный уголовный срок за харассмент либо приведет в чувство граждан с пониженной социальной ответственностью, либо будет адекватным наказанием за содеянное».

Руслан Бальбек уточнил, что планирует вынести законопроект на обсуждение экспертно-консультативного совета фракции в ближайшее время. Он уверен, что принятие этого документа улучшит климат в обществе и повысит доверие к власти.

В прошлом году профсоюзы, Центр социально-трудовых прав и ученые НИУ ВШЭ в ходе совместного исследования пришли к выводу, что законодательная база в России «не отвечает реалиям» и «не защищает жертв сексуальных домогательств на рабочих местах». Согласно представленным профсоюзами и учеными данным, о существовании проблемы домогательств на работе свидетельствуют от 20% до 30% граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *