Ядерные арсеналы сверхдержав: число боеголовок сокращается, модернизация сил продолжается

Ядерные арсеналы сверхдержав: число боеголовок сокращается, модернизация сил продолжается

Несмотря на общее сокращение числа ядерных боеголовок в 2018 году все государства, обладающие ядерным оружием, продолжают модернизировать свои арсеналы, говорится в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

Согласно его данным, в начале этого года США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и КНДР обладали приблизительно 13865 единицами ядерного оружия. По сравнению с началом 2018 года арсенал сократился — тогда эта цифра составляла 14465.

Из 13865 ядерных боеприпасов 3750 развернуты с использованием оперативных сил, почти 2 тыс. из них находятся в состоянии повышенной боевой готовности, заявили в SIPRI.

Сокращение общего числа ядерных вооружений в мире обусловлено главным образом политикой России и США, на которые в совокупности приходится более 90% всего ядерного оружия.

«Перспективы сокращения ядерных сил России и США кажутся все более маловероятными, учитывая политические и военные разногласия между двумя странами»,— говорит Шеннон Кайл, директор программы института по ядерному разоружению, контролю над вооружениями и нераспространению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *