Летний режим: ветеринары напоминают о сезонных правилах ухода за питомцами

Летний режим: ветеринары напоминают о сезонных правилах ухода за питомцами

Нужно соблюдать режим прогулок и не оставлять животных в закрытых непроветриваемых помещениях.

Смена сезона, жаркая погода и прямые солнечные лучи могут быть опасны не только для жителей большого города, но и для домашних животных. Столичные ветеринары напоминают о правилах безопасности летом. Ветеринарная аптека в Москве также рекомендует пристальнее присматривать за своими животными в жару. К слову, в аптеке можно приобрести основные категории ветеринарных препаратов, пользующихся устойчивым спросом это средства от блох, лишаев, гельминтов, витаминные добавки, а также лекарства, предназначенные для лечения различных заболеваний у животных.

Чтобы избежать солнечного или теплового удара в жаркую погоду, не стоит оставлять животных в закрытых непроветриваемых помещениях (например, в автомобиле, на который падают солнечные лучи), а также не нужно подвергать их физическим нагрузкам.

В миске у питомца всегда должна быть свежая вода. Нужно помнить, что корм, в особенности влажный или приготовленный в домашних условиях, летом портится быстрее, и питомец может отравиться.

Важное условие в жару — режим прогулок. Утреннее и вечернее время наиболее подходит для этого.

Если животное вялое, тяжело и учащенно дышит, дрожит, то нужно найти для него прохладное место с хорошей вентиляцией и дать ему попить. Также рекомендуется поместить лапы и живот питомца в прохладную воду. При ухудшении состояния следует обратиться к ветеринару.

К слову, даже у собак бывает реакция на цветение, на пыльцу — атопические дерматиты, как у людей весной. Назначать лечение в таких случаях должен ветеринарный врач. Хороший выход — специальные площадки для выгула, куда не проникают бродячие животные и где питомцы находятся под присмотром хозяев. Лапы собакам нужно мыть в любое время года после каждой прогулки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *