Массовая драка: в Чемодановке задержали более 170 человек

Массовая драка: в Чемодановке задержали более 170 человек

Фото: vk.com/penza_live

Массовая драка произошла в селе Чемодановка Бессоновского района Пензенской области 13 июня.

Во время потасовки один человек погиб и несколько участников драки пострадали. В отделение полиции для разбирательства было доставлено 174 человека, сообщает СК Пензенской области.

— Продолжается опознание лиц, а также проведение иных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех участников конфликта и очевидцев произошедшего (с этой целью в настоящее время в органы внутренних дел доставлено 174 лица) — сообщается на сайте ведомства.

Сотрудники полиции после массового конфликта провели опрос свидетелей, обыски, осуществили девять осмотров места происшествия и назначили несколько экспертиз.

Драка произошла на бытовой почве между жителями села Чемодановка. В ходе конфликта 5 человек пострадали. Двоих из них госпитализировали. Один из них 14 июня умер в больнице.

В паблике «Пенза live» сообщалось, что конфликт возник из-за того, что представители цыганской общины приставали к дочерям жителей.

— С зимы, с января, начались какие-то непонятные […] домогательства: то где-то их кто-то заметит, но не доказали, что то телефон они отнимут, то с кем-то поконфликтовали они, но все это без полиции проходило, спокойно. Потом начались домогательства до девушек: и молодых девчонок и женщин в годах», — рассказал местный житель Сергей в беседе с корреспондентом «360».

Он рассказал случай, который стал «последней каплей». Девушки отдыхали на пруду, когда к ним стали приставать цыгане. Им удалось убежать и дома они рассказали о произошедшем своим родственникам.

Мужчины собрались и решили поговорить с цыганами, которые также собрались группой. Разговор перерос в массовую драку.

В пятницу, после драки, жители устроили массовый сход, во время которого перекрыли трассу М-5 «Урал». Спустя некоторое время его участники разошлись и освободили дорогу.

Уголовное дело, возбужденное после драки, по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» переквалифицировано на статью об убийстве.

— Уголовное дело переквалифицировано на пункты «ж, и» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений) и части 3 статьи 30 и пунктов «а, ж, и» части 2 статьи 105 УК РФ (покушения на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений), — сообщили в региональном Следственном комитете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *