Сломался жесткий диск. Что делать?

Сломался жесткий диск. Что делать?

Так как механическая часть жесткого диска компьютера, особенно при современных плотностях, довольно нежна, неисправности после падений или ударов встречаются довольно часто, и далеко не всегда механические повреждения происходят из-за естественного износа накопителя, хотя он тоже имеет место быть.

Рассмотрим популярные неисправности, связанные с поверхностью диска (подробнее — https://storelab-rc.ru/upal-jestkiy-disk.html)

Бэд-блоки, или плохие, сбойные сектора. Как правило, пользователь узнает от них несколькими путями. Например, решив сделать профилактическую проверку диска с помощью программ, или запустив в системе новый чистый накопитель и отформатировав его, получив при этом сообщение о сбойных кластерах, либо когда ни с того ни с сего “слетела” система и выдает ошибку, свидетельствующую о невозможности дальнейшей загрузки.

Сектор считается сбойным, если контроллер винчестера выдал какую-либо ошибку на команду его чтения, а ошибка в дальнейшем была зафиксирована либо функциями BIOS, если накопитель тестируется и работает в ОС, либо специальными утилитами, которые , как правило работают помимо биоса, напрямую через порты контроллера.

Ошибка эта, в свою очередь, чаще всего вызвана несоответствием ЕСС сектора. Реже – сбоями сервосистемы или несоответствием служебного идентификатора сектора (например, при неисправности таблиц дефектов и пр.). Аббревиатура “ЕСС” наверняка знакома Вам, если Вы относительно давно вращаетесь в компьютерных кругах. Расшифровывается как Error Correction Code. Представляет из себя сложный алгоритм, с помощью которого повышается вероятность сохранения данных в секторе (корректировки и восстановления определенной последовательности бит на основе избыточности), если, например, повреждена незначительная его часть. Для осуществления этого алгоритма каждый физический сектор, хранящийся на диске, занимает на самом деле не 512 байт, а несколько больше (около 600 байт).

Ошибка ЕСС, в свою очередь, может быть вызвана физическим повреждением участка диска, где расположен этот сектор. Это может быть, например, радиальный отрезок, длиной всего 0.1 мм . Повреждения могут возникнуть отчего угодно, от попавшей в гермозону микрочастицы, от удара или оттого, что головка записи постепенно деградирует, соответственно, неточно записывая информацию, искажая сигнал (правда, в этом случае дефект нельзя назвать “физическим” в первичном смысле этого слова, т.к. при этом нет механических повреждений поверхности).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *