В России ужесточили наказания для похитителей электричества

В России ужесточили наказания для похитителей электричества

РИА Новости / Михаил Воскресенский

В России введён штраф за рецидив при незаконном подключении к электрическим и тепловым сетям.

Закон вступил в силу сегодня, 9 июня, сообщают РИА Новости. По информации издания, штрафные санкции за первое самовольное подключение к электро- или теплосети не изменились.

Физлица должны будут заплатить за нарушение от 10 тысяч до 15 тысяч рублей. Юридические лица — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

За повторное хищение энергии для физических лиц введён штраф от 15 до 30 тысяч рублей, а должностных лиц могут отстранить от деятельности на срок от двух до трех лет и наложить штраф от 80 до 200 тысяч.

На юридические лица будут накладываться штрафы в размере от 200 до 300 тысяч рублей.Такие изменения призваны обеспечить защиту прав организаций топливно-энергетического комплекса на принадлежащие им энергоресурсы.

Ужесточение санкций к рецидивистам правительство России обосновывало ранее недостаточностью мер воздействия, предусмотренных сейчас Кодексом об административных правонарушениях.

Напомним, ранее депутаты Госдумы от «Единой России» Михаил Старшинов и Гаджимет Сафаралиев направили в правительство и Верховный суд законопроект для отзывов и предложили ввести наказание до шести лет лишения свободы за кражу электроэнергии. Позже Минэнерго отказалось от этой идеи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *