Лавров рассказал о предложении Керри провести второй референдум по Крыму

Лавров рассказал о предложении Керри провести второй  референдум по Крыму

Фото: РИА Новости, Евгений Одиноков

В апреле 2014 года глава Госдепартамента США Джон Керри предложил Сергею Лаврову «для порядка» провести повторный референдум в Крыму, рассказал глава российского МИД в интервью РБК.

По словам министра иностранных дел России, Запад, вводя санкции из-за Крыма, игнорирует тот факт, что свой выбор крымчане сделали абсолютно свободно.

— Все понятно. Все произошло так, как хотел крымский народ, — привёл слова Керри Лавров. После этого глава Госдепа призвал провести ещё один референдум в Крыму.

Москва на данное предложение ответила отказом: «С какой стати? Если вам все понятно, зачем еще.

В интервью глава МИД подчеркнул, что эта информация не является секретной и выразил надежду, что Керри на него «не обидится». Лавров также уточнил, что его американский коллега уже раскрыл некоторые секреты из их разговоров в своих мемуарах, опубликованных в сентябре 2018 года. Джон Керри был госсекретарем США с 2013 по 2017 год.

Напомним, Крым вернулся в состав России после проведенного 16 марта 2014 года референдума. Тогда большинство избирателей (96,7% жителей Республики Крым и 95,6% — Севастополя) высказались за воссоединение с Россией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *