Украинские власти декоммунизировали водохранилище

Украинские власти декоммунизировали водохранилище

Кабинет министров Украины распорядился переименовать Днепродзержинское водохранилище в Каменское. Об этом говорится в сегодняшнем постановлении правительства.

Как следует из экспертного заключения к проекту постановления кабмина, название водохранилища должно быть переименовано вслед за аналогичным переименованием города Днепродзержинск в Каменское. Причиной названо употребление в этих топонимах фамилии главы ВЧК при СНК РСФСР Феликса Дзержинского, так как они «содержат символику коммунистического режима», в связи с чем подлежат обязательному переименованию.

Президент Украины Порошенко ранее подвел итоги проведенной в Украине декоммунизации. По его словам, переименовано 32 города и тысяча населенных пунктов. Помимо властей, так называемой «декоммунизацией» занимается Институт национальной памяти, директор которого, Вятрович, в июле заявил, что вслед за политикой так называемой «декоммунизации» украинские власти займутся «дерусификацией». Ранее Вятрович анонсировал начало процесса борьбы с «российским имперским прошлым».

Глава минюста Украины Петренко 12 апреля предложил принять законопроект об отмене всех нормативно-правовых актов времен СССР. По его словам, в мае инициатива будет представлена на рассмотрение Верховной рады.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *