Черноморский флот впервые провел пуски «Калибров» с подлодок

Черноморский флот впервые провел пуски «Калибров» с подлодок

Проведенные на прошлой неделе учебные пуски крылатых ракет «Калибр» с подлодок в Черном море стали первыми в истории Черноморского флота России, сообщил журналистам в понедельник начальник отдела информационного обеспечения ЧФ РФ капитан первого ранга Вячеслав Трухачёв.

Подлодки «Ростов-на-Дону» и «Новороссийск» выстрелили двумя «Калибрами» по наземной и надводной целям. Пуски были осуществлены из подводного положения.

К настоящему моменту корабли и подлодки завершили выполнение плановых задач боевой подготовки в морских полигонах в Черном море. Несколько суток экипажи проводили учения в составе ударных, противолодочных и минно-тральных тактических групп во взаимодействии с береговыми ракетно-артиллерийскими соединениями, морской авиацией и ПВО.

— Основным мероприятием боевой подготовки в море стало первое учение по нанесению ракетного удара экипажами подводных лодок в акватории Черного моря, — сказал Трухачёв.
К боевой подготовке были привлечены порядка 30 кораблей и вспомогательных судов и более 20 летательных аппаратов ЧФ РФ. В настоящее время эти силы вернулись в пункты постоянной дислокации.

Крылатые ракеты «Калибр» изначально разрабатывались для вооружения новейших многоцелевых атомных подводных лодок проекта 885 «Ясень». Затем ими стали вооружать как подводные лодки проекта 636, так и надводные корабли. Дальность действия «Калибров» — около 2,5 тысяч километров.

Впервые ракеты данного класса были использованы против экстремистов в Сирии 7 октября 2015 года, когда ракетный корабль проекта 11661К «Дагестан» и малые ракетные корабли проекта 2163 «Град Свияжск», «Великий Устюг» и «Углич» выпустили 26 крылатых ракет из акватории Каспийского моря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *