Молдавия объявила Рогозина персоной нон-грата

Молдавия объявила Рогозина персоной нон-грата

Молдавия объявила в среду вице-премьера России Дмитрия Рогозина нежелательной персоной на своей территории. Правительство одобрило это решение без обсуждения.

Согласно принятому решению, российскому вице-премьеру запрещен въезд в Молдавию и транзит через ее территорию.  Послу Фариту Мухаметшину сообщили о решении властей Молдавии объявить Дмитрия Рогозина нежелательной персоной на территории Республики Молдова, запретив ему въезд и транзит через территорию Молдовы.

«Отмечаем, что это решение принято с учетом всех институционных процедур и было сообщено российской стороне в соответствии со всеми дипломатическими нормами», — говорится в сообщении МИД Молдавии.

Вместе с тем ранее в среду Рогозин заявил, что получил и принял приглашение вице-премьера, министра экономики Молдавии Октавиана Калмыка посетить страну в сентябре.

28 июля Рогозин должен был прибыть с визитом в Молдавию по приглашению ее президента Игоря Додона. В рамках визита вице-премьер намеревался принять участие в мероприятиях в Приднестровье, в том числе во встрече президента Молдавии и лидера Приднестровья Вадима Красносельского. Власти Румынии не разрешили Рогозину, летевшему в пассажирском самолете, пролет по своей территории в Кишинев, и поэтому самолет приземлился в Минске, откуда вице-премьер РФ вернулся в Москву, а остальные пассажиры полетели в пункт назначения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *