Смертельная высота. Российского альпиниста спасли военные Пакистана

Смертельная высота. Российского альпиниста спасли военные Пакистана

Почти шесть дней без еды и снаряжения на склоне горы Лоток-1 в Пакистане провел петербуржец Александр Гуков. Альпиниста удалось снять с вершины пакистанским военным. Сегодня его жизни ничего не угрожает, через два дня его могут транспортировать в Россию. Об этом сообщил старший координатор спасательного отряда Федерального альпинизма России Алексей Овчинников. 

По данным российских спасателей, Гуков находится в тяжелом состоянии, он сильно истощен, при этом он сам вылез из палатки и был в сознании. Медики будут наблюдать за ним еще в течение суток.

Сейчас восстанавливается полная картина произошедшего. Известно, что группа из пяти альпинистов в начале июля начала восхождение на гору Латок-1 в Пакистане. Однако в результате камнепада один из членов команды получил травму. Вместе с двумя участниками группы он остался в базовом лагере. Двое альпинистов — петербуржец Александр Гуков и Сергей Глазунов из Иркутска — приняли решение вдвоем покорить вершину.

d69c6fdb01ecc0fe (1)

— На спуске у них возникли проблемы. Им сбросили груз с едой и снаряжением, однако позже от Гукова поступила информация, что его напарник погиб, сорвавшись вместе со снаряжением, а ему самому удалось закрепиться на высоте 6,2 тысяч метров. В конце прошлой недели вертолеты из-за погодных условий не смогли добраться до россиянина, — рассказали в спасательном отряде.

Александр Гуков провел на склоне более шести дней, причем его положение усугублялось отсутствием еды и снаряжения, которые были утрачены при падении его напарника. Спасательная операция осложнялась тяжелыми погодными условиями. Накануне из Москвы в Исламабад прилетела группа российских спасателей, в том числе пилот Арсений Болдырев и спасатель Денис Провалов, имеющие опыт спасательных операций на так называемой внешней подвеске, когда спасатель подвешивается к вертолету на веревке длиной до 60 метров.

— Пакистанским военным пилотам удалось отработать, причем как раз на внешней подвеске. Сегодня в 6 утра по местному времени (4.00 мск). Пакистанцы молодцы. Они два дня тренировались на склоне, — отметил Алексей Овчинников.

Согласно информации на сайте Федерации альпинизма России, Глазунов и Гуков были в числе участников экспедиции, которая планировала совершить летом 2018 года восхождение на вершину Латок-1 в Пакистане для съемок фильма «Невозможно — это не навсегда». Первую попытку подняться на вершину команда предпринимала в 2017 году, но тогда ей помешала погода.

Гора Латок-1 входит в состав хребта Каракорум. Ее высота составляет около 7,15 тысячи метров. Альпинистам пока ни разу не удавалось покорить ее вершину. В 1978 году группа туристов из США поднялась до высоты 7 тысяч метров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *