На замену «Руслану» разработают новый сверхтяжелый самолет

На замену «Руслану» разработают новый сверхтяжелый самолет

В госпрограмму вооружений, рассчитанную до 2027 года, внесено начало разработки нового сверхтяжелого самолета на замену Ан-124 «Руслан». Об это рассказал вице-премьер России Юрий Борисов.

«Они (прописаны — ред.) в плане научно-исследовательских работ в конце принятой госпрограммы вооружений», — сообщил Борисов.

В первую очередь, по его словам, необходимо сменить бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭУ) и украинские двигатели Д-18 на российские Д-35.

Вице-премьер подчеркнул, что острой необходимости в скорой замене «Русланов» нет, так как модернизация уже имеющихся самолетов позволит их эксплуатировать до 2050 года.

«Если провести серьезную модернизацию, прежде всего кабины, поменять БРЭУ решить проблему с двигателем Д-18, то до 2050 года совершенно спокойно можно летать. Возобновление производства (самолетов «Руслан» — ред.) будет связано с возможностями двигателей Д-35, которые делаются в Объединенной двигателестроительной корпорации», — сказал Борисов.

Ан-124 «Руслан» был разработан в первой половине 1980-х годов в опытно-конструкторском бюро Антонова (находится на Украине) для использования в военной сфере и интересах народного хозяйства. Его способность поднимать 120 тонн делает его самым большим и грузоподъемным в мире серийным грузовым самолетом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *