Железняк подал в отставку с должности в президиуме «Единой России»

Железняк подал в отставку с должности в президиуме «Единой России»

Депутат Госдумы Сергей Железняк покинул пост заместителя секретаря генерального совета «Единой России» по решению руководства партии.

«Решение принималось еще до того, как экс-губернатор Псковской области Андрей Турчак стал секретарем Генерального совета партии «Единая Россия», — сказал представитель Центрального исполнительного комитета.

По словам другого источника в ЦИК ЕР, депутат Сергей Железняк подал официальное заявление об уходе с поста заместителя секретаря генерального совета «Единой России», однако партию он не покидает и депутатский мандат в Госдуме сдавать не намерен. По словам сотрудника партаппарата, заявление Железняка должны рассмотреть на следующем заседании президиума генсовета. Дата заседания высшего партийного органа пока неизвестна.

В свою очередь, секретарь ЦИК Майя Гришина сегодня заявила, что Сергей Железняк не потеряет свой думский мандат, даже если выйдет из ЕР. При этом парламентарий может досрочно его лишиться в случае перехода в другую партию.

Заместитель секретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк неделю назад проигнорировал заседание Госдумы, где рассматривается законопроект о повышении пенсионного возраста. Сам депутат свое решение об уходе с руководящих должностей в партии и перспективе полного выхода из нее пока не прокомментировал.

Железняк на посту замсекретаря генсовета курирует международную деятельность «Единой России». В партии пока нет окончательного решения о преемнике Железняка, указывают источники в «Единой России».

Железняк в прошлом был гендиректором оператора наружной рекламы News Outdoor Russia. После избрания в Госдуму в 2011 г. он стал председателем комитета по информационной политике, а в 2012 г. был избран вице-спикером Госдумы и стал замсекретаря генсовета «Единой России». В Госдуме текущего созыва он не занял никаких руководящих постов.

В прошлом году кандидатура Железняка рассматривалась на должность замначальника управления внутренней политики администрации президента, однако назначение так и не состоялось. По их словам, назначению Железняка противостояли власти Москвы из-за необходимости в этом случае проводить довыборы по 204-му Перовскому округу, которые очень невыгодны городу. Кроме того, большим минусом было то, что дочери депутата живут и работают за границей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *