Подозреваемый в убийстве фигуриста Тена сознался в нападении

Подозреваемый в убийстве фигуриста Тена сознался в нападении

В Алма-Аты задержан подозреваемый в ограблении и убийстве фигуриста, призера сочинской Олимпиады Дениса Тена. Задержанный признался в содеянном.

О задержании и признательных показаниях арестованного сегодня сообщил прокурор города Берик Жуйриктаев. Расследование убийства находится на контроле генерального прокурора республики, напомнил он.

«Задержан Киясов Нуралы Даулетбекович, 1994 года рождения, уроженец Жамбылской области. В присутствии адвоката им даны признательные показания», — заявил Жуйриктаев.

О мотивах нападавшего и подробностях убийства пока не сообщается. Подозреваемый находится в СИЗО, с ним работают следователи.

Расследование по факту нападения продолжается. Опознан второй подозреваемый, пока силовикам не удалось его задержать.

Накануне двое грабителей напали на автомобиль Тена. Фигурист увидел их и оказал сопротивление. Его несколько раз ударили ножом.

Медики Алма-Аты несколько часов боролись за жизнь и здоровье знаменитого спортсмена, однако в больнице он скончался. Элита мирового фигурного катания уже вторые сутки выражает соболезнования его родным и близким.

Денис Тен — уроженец города Алма-Аты. Кореец по национальности, он впервые выиграл чемпионат Казахстана в 2006 году в возрасте 12 лет. После этого он не раз завоевывал медали на различных турнирах. В 2011 году Тен одержал победу на проходивших в Алма-Ате Азиатских играх, в 2013 году стал вторым на чемпионате мира в Лондоне. В 2015 году казахстанский фигурист завоевал золотую медаль на Чемпионате четырех континентов в Сеуле и взял бронзу на чемпионате мира в Шанхае.

В 2014 году на Олимпиаде в Сочи Денис Тен при поддержке большого числа болельщиков из Казахстана занял третье место. Тогда его бронзовая медаль стала единственной медалью казахстанской сборной на Олимпийских играх в Сочи. Она же стала, по сути, и первой олимпийской наградой, завоеванной в фигурном катании за всю историю Казахстана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *